Top.Mail.Ru

ИнфоАС

Простые решения сложных задач

Разница подходов создания проекта 12.02.2019

Может быть две концепции проекта, предоставляемого ит-продукта. Первая — продукт создаётся под мысли, желания, требования или просто «хотелки» клиента. В этом случае как правило к сожалению не бывает общего техзадания как и нет у заказчика представления всей картины проекта. Происходит ситуативное решение задачи здесь и сейчас. В результате проект не логичен по своей сути и всё более сложно модернизируем с каждым нововведением в нём. В т.ч. по этой причине большое количество start-up`ов так и не заработали.

Второй путь — предоставление клиенту услуги бизнес-аналитики для создания и поддержки верной концепции проекта, либо предоставление готового продукта для требуемого сегмента бизнеса. Единственная проблема в данном решении — обосновано доказать клиенту то, что его желание в одном случае 2+2 считать как 4, а в другом аналогичном случае 2+2 считать как 22, не конструктивно. Все варианты работы возможны и существуют в «жизни» разных команий.

Первое — на вас работает штат (или необходимая его часть) сотрудников, которым вы платите «зарплату»

Если вам необходима услуга бизнес-аналитика, способного выстроить проект, то данная услуга также широко предоставляется на рынке.

Второй вариант — предоставление готового инструмента с решением типовых задач.

В этом случае очевидная экономия средств, т.к. в этом случае нужно оплатить покупку продукта и, если необходимо, его подписку (абонентскую плату). Но только о задачах, которые не вписываются в логику проекта можно забыть.