Top.Mail.Ru

ИнфоАС

Простые решения сложных задач

ПОЧЕМУ АПТЕКИ НЕ ГОТОВЫ К ОНЛАЙН ПРОДАЖАМ РЕЦЕПТУРНЫХ ПРЕПАРАТОВ? 21.03.2023

Онлайн-заказ и доставка на дом лекарственных препаратов из аптек стала востребованной услугой среди населения.

Большое количество граждан покупают рецептурные лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний. Это не психотропные, а жизненно важные лекарства— такие, как антибиотики, препараты для лечения артериальной гипертензии, аритмии, атеросклероза, сахарного диабета, бронхиальной астмы и др. В связи с этим правительство долго рассматривало проект о продаже рецептурных препаратов онлайн. Данная процедура упростила бы тяжелобольным и маломобильным людям покупку лекарственных препаратов.

Отпуск рецептурных препаратов дистанционно пройдёт в рамках эксперимента. С марта 2023 года в России можно будет купить рецептурный препарат онлайн с доставкой на дом.

Для аптек и медицинских учреждений это пока непонятное нововведение. Процесс пройдет в рамках эксперимента под контролем властей.

Но не везде, а только в тех регионах, которые вошли в список — это Москва, Московская и Белгородская области. Также планируется введение и в других регионах, где уже была практика с электронными рецептами.

Данный эксперимент включен в национальный проект страны, где под контролем органов здравоохранения будет проводиться в тестовом режиме в течение трех лет.

Аптеки, участвующие в эксперименте, смогут принимать заказы и осуществлять доставку на дом только рецептурные препараты, которые будут включены в определенный перечень.⠀

Наркотические и сильнодействующие, иммунобиологические средства, термолабильные препараты с условием хранения до +15°С, спиртосодержащие лекарства с объемной долей этилового спирта свыше 25%— отпуску по рецепту дистанционно не подлежат.

Чтобы продавать рецептурные лекарства онлайн нужна определенная система. Это медицинские учреждения, выписывающие рецепты, и аптеки, которые отпускают препараты. Они должны быть подключены к государственной информационной системе в сфере здравоохранения своего региона.

На данный момент у аптек пока нет опыта с отпуском рецептурных препаратов онлайн по электронным рецептам. Таким образом, возникает проблема с оптимизацией программы по работе с рецептами, и главный вопрос — как будет функционировать вся цепочка.

Как будет проходить онлайн продажи рецептурных лекарственных препаратов в аптеках?

Аптечные организации при обращении рецептурных лекарств онлайн должны следить за сохранностью лекарственных препаратов и идентифицировать личность гражданина, которому доставляется лекарство. Еще один важный момент, который аптека должна учитывать — полная конфиденциальность личности каждого пациента, соблюдение врачебной тайны.

Для продажи дистанционно аптека будет работать с электронным рецептом, который врач выпишет больному.

Пациент в мобильном приложении «Мой рецепт» будет видеть рецепт, стоимость препарата и ближайшие аптеки, которые смогут доставить лекарство на дом.

Порядок работы выстроен примерно так:

  1. После того, как врач выписывает рецепт, он отображается в ЕГИСЗ (единственная государственная информационная система здравоохранения), в мобильном приложении «Мой рецепт».
  1. При обращении пациента по телефону или через сайт провизор проверяет данные рецепта, уточняет данные про медучреждение и врача, выписавшего препарат для дистанционного отпуска
  1. После проверки всех данных рецепт оформляют и отправляют на указанный адрес с помощью курьера.
  1. Во время доставки курьер или уполномоченное лицо, которое доставляет ЛП, должен проверить паспорт заказчика и убедиться, что рецепт выписан именно на этого человека.

Как работать с электронными рецептами, как подключиться к ЕГИСЗ и настроить интеграцию для аптек — этот момент отрабатывается и еще не применен. Аптеки пока не готовы к отпуску рецептурных препаратов дистанционно.

От правительства еще поступают правовые документы, которые косвенно касаются работы с электронными рецептами и оборотом лекарственных средств.

Если аптеки внедрят данный способ продаж лекарственных препаратов, то они выйдут на новый уровень взаимодействия с клиентами, которые нуждаются данной услуге. Таким образом, сервисы аптек будут усовершенствованы, что повысит доверие и авторитет. Сложится мнение, что аптека заботится о клиентах, которым действительно необходимо постоянно принимать лекарственные препараты для лечения хронических заболеваний, но приобрести традиционным способом они его не могут.

Наша компания ФармЭкперт помогает аптекам настроить и оптимизировать работу с электронными рецептами. Мы не просто подключаем программу, мы помогаем вам расти и совершенствовать свои услуги в аптечном бизнесе.

А также только до 1 мая 2023 года можно подключиться и уже работать с электронными рецептами, на эксклюзивных условиях!

Чтобы узнать подробности и получить персональное предложение отправьте запрос на почту welcome@infoas.biz. Укажите регион и количество аптек.