Top.Mail.Ru

ИнфоАС

Простые решения сложных задач

Аптечный курьер — современный подход и развитие бизнеса. 13.04.2023

Курьерская доставка — локомотив современной торговли в онлайн-продажах, в том числе и в фармацевтическом бизнесе. Именно доставка лекарственных препаратов видится наиболее логичной и необходимой по сравнению с любыми другими товарами. Вирусы и обострения хронических заболеваний затрудняют или даже полностью исключают возможность посещения больным человеком аптеки. Возникает необходимость заказать лекарства и их доставку онлайн. Использовать отдельную курьерскую службу при этом менее удобно, чем совершить заказ и оформить доставку на этой же платформе. Поэтому все больше людей выбирают аптеки с возможностью онлайн-заказов и курьерских услуг.

Эксперты утверждают, что развитие службы доставки в дальнейшем может значительно изменить рынок складов и логистических структур. Для развития фармбизнеса нужно быстро перестраиваться. С сентября 2021 года к онлайн-торговле лекарственными препаратами допустили также маркетплейсы. Конкуренция аптекам внушительная. Но все же у потребителя больше доверия вызывают аптеки, где исключается продажа фальсификата и есть ответственность за весь процесс доставки. Речь о выборе тары для транспортировки лекарств, термоконтейнерах, исключении негативных факторов, которым могут подвергнуться лекарственные препараты. Перед аптеками в таком случае возникает много задач. Необходимо обучение курьеров, формирование у них экологичного и ответственного отношения. Нужны методы контроля качества доставки. Более того, если будет одобрена возможность доставки рецептурных препаратов, курьер должен будет проверить и подтвердить личность покупателя, а это и дополнительный документооборот. Но оставаться в стороне от подобных нововведений это значит проигрывать в конкурентной борьбе другим аптечным сетям и маркетплейсам.

Перевод в онлайн кажется сложным, финансово и энергозатратным. Хорошая новость в том, что сейчас возможно использовать готовые решения для автоматизации аптечного бизнеса. Команда ФармЭксперт предлагает взять на себя весь технологический процесс перевода сети аптек в онлайн. У нас есть, в том числе и готовое мобильное приложение, которое будет стилизовано под ваш бренд и потребности. Приложение призвано увеличить продажи, наладить взаимодействие с клиентами в онлайн, реализовать онлайн-заказы и курьерскую доставку лекарственных препаратов.